Logo circolo scherma Terni

FERRACUTI, SBARZELLA E CAPOCCIA ACCEDONO AI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E LIBERATI ALLA COPPA ITALIA

Si è svolta dal 18 al 20 Marzo la Seconda Prova “Zona 2” Assoluti di spada a Napoli, che ha visto interessati molti spadisti del Circolo Scherma Terni.

Grande soddisfazione per tutto lo staff della spada del circolo ternano per i risultati conseguiti dai propri atleti.
Le spadiste Elena Ferracuti, Eleonora Sbarzella e Barbara Capoccia hanno conquistato importanti posizionamenti che permetteranno loro di accedere ai Campionati Italiani Assoluti individuali senza passare per la Coppa Italia.
Silvia Liberati, invece, accede direttamente alla Coppa Italia baipassando la qualificazione regionale.

I maestri si dicono orgogliosi del lavoro fatto dai propri allievi in questi ultimi mesi, che ha portato a raggiungere tali traguardi, che impreziosiscono il curriculum del Circolo Scherma Terni.
L’ atleta Silvia Liberati commenta cosi :
All’ inizio di questo anno agonistico, insieme alla mia maestra Michela Cascioli abbiamo cambiato radicalmente il tipo di allenamento , mettendo appunto degli obbiettivi importanti, ora punto ad avere risultati a livello nazionale.
A Napoli non è stata la mia migliore gara, ma sono comunque soddisfatta ed emozionata per il risultato raggiunto.
Essendo una delle più piccole nella mia categoria accedere alla Coppa Italia è un grandissimo traguardo.
Spero vivamente di continuare a migliorare ed iniziare ad ottenere risultati importanti

CLICCA QUI PER VEDERE I RISULTATI DELLA SECONDA PROVA ASSOLUTI DI SPADA

Nello stesso fine settimana si è svolto a Lucca il Grand Prix Joy Of Moving U14 di fioretto che ha visto il maestro Alessandro Picchi seguire la sua squadra di giovanissimi, e ritiene che Fioretti, Boscia e Pompili abbiano finalmente affrontato questa competizione nazionale serenamente riuscendo ad ottenere un ottimo risultato pur non avendo ancora espresso a pieno le loro potenzialità.
Per tutti il lavoro di allenamento è ancora lungo ed importante.

Questi i risultati :

Fioretto Maschile – Cat. Maschietti
5° Gianmarco Pompili
6° Giulio Boscia
16° Daniele Fioretti
34° Nicola Angeletti
46° Edoardo Chieruzzi

Fioretto Maschile – cat. Giovanissimi
13° Carlo Celi

Fioretto Maschile – cat. Allievi
56° Giacomo Romagnoli
69° Jacopo Botondi

Articoli correlati