SECONDA GIORNATA DI GARE AL PALAZZETTO DELLA SCHERMA WARO ASCENZIONI


Si sono concluse le prove di qualificazione del Campionato Nazionale al Palazzetto della Scherma Waro Ascenzioni di Terni,  in pedana  le categorie Cadetti e Giovani  – Sciabola e Spada maschile

Importante , come sempre, il sostegno della Fondazione Carit, che contribuisce alla realizzazione di questi eventi , sostenendo lo sport e la valorizzazione della città.

Le gare si sono concluse con la premiazione degli atleti : 

Sciabola Maschile categoria Cadetti : 
1º posto : Catapano Giuseppe 
2º posto : Arcuri Giulio 
3º posto : Canestrelli Tommaso – Bruscoli Amedeo 

Sciabola Maschile categoria Giovani :
 1º posto : Catapano Giuseppe 
2º posto : Moriconi Niccolò 
3º posto : Arcuri Giulio Francesco 
4º posto : Romani Rocco 
5º posto : Canestrelli Tommaso 
6º posto : Bruscoli Amedeo 

Spada Maschile categoria Cadetti :
 1º posto : Demofonti Fabrizio 
2º posto : Locci Filippo 
3º posto : Bernardini Giacomo 
4º posto : Giannangeli Gabriele 
5º posto : Tognarini Gianmarco 
6º posto : Bussetti Edoardo 
7º posto : Micheli Alessandro 
8º posto : Bernardini Gabriele 
9º posto : Rocchigiani Lorenzo 
10º posto : Leonori Francesco 
11º posto : Ortu Riccardo 
12º posto : Giombini Riccardo 

Spada Maschile categoria Giovani : 
1º posto : Costantini Matteo
2º posto : Giannangeli Gabriele 
3º posto : Tabarrini Emanuele 
4º posto : Demofonti Fabrizio 
5º posto : Pernini Gabriele 
6º posto : Bussetti Edoardo 
7º posto : Candi Francesco 
8º posto : Locci Filippo
9º posto : Bernardini Giacomo 
10º posto : Rocchigiani Lorenzo 
11º posto : Bernardini Gabriele 
12º posto : Filipponi Alessandro 
13º posto : Bocci Christian 
14º posto : Ortu Riccardo
15º posto : Colasanti Gabriele 
16º posto : Leonardi Francesco 
17º posto : Tognarini Gianmarco 
18º posto : Tardella Tommaso 
19º posto : Giombini Jacopo 
20º posto : Cesarini Filippo
21º posto : Micheli Alessandro 

Era presente il Dott. Giovanni Marella delegato regionale della Federazione Italiana Scherma

L’appuntamento con le prossime gare per il weekend del 17-18 aprile per la fase zonale della categoria assoluti alle tre armi, questa volta presso il Palatennis Tavolo Aldo De Santis di Terni